30 октября 2015 года студенты школы, изучающие японский язык, встретились с Генеральным консулом Японии в г. Хабаровске господином Ямамото Хироюки и вице-консулом госпожой Мацумото Эйко. Беседа была непринужденная и содержательная. Ребят интересовали возможности получения образования в Японии, перспективы сотрудничества и приглашения японского преподавателя в Благовещенск, особенности празднования Хэллоуина и планы консульства по развитию культурных контактов с Благовещенском. Очень многое узнали о планах консульства в 2016 году, опыте работы по развитию российско-японских отношений и получили приглашение на мероприятия, посвященные 50-летию побратимства Хабаровска и Ниигаты. Подробнее: http://blogs.amur.info/814/5976/